14 Май, 2009

Обучаем Cisco

cisco_campus.jpg
В предыдущем посте я написал как создать свой маршрутизатор Cisco на Microsoft Windows. теперь же хочу описать его предварительную настройку. Итак при первом запуске вас спросят о первоначальной настройке:

— System Configuration Dialog —
Would you like to enter the initial configuration dialog? [yes/no]:

Пишем “yes” и жмем enter.

Would you like to enter basic management setup? [yes/no]:

Соглашаемся на ввод базовых настроек.

Enter host name [Router]:

Даем имя роутеру, которое выводиться в приглашении в командной строке. Можно просто оставить по умолчанию.

Enter enable secret:

Придумываем пароль, защищающий изменение конфигурации.

Enter enable password:

И еще один пароль…

Enter virtual terminal password:

Тут пишем пароль для виртуального терминала. После которого предлогают настроить SNMP который нам не понадобиться.

Configure SNMP Network Management? [yes]:

Отвечаем “no” и идем дальше. Где нам предложат выбрать интерфейс с которого разрешено администрирование.

Current interface summary
Any interface listed with OK? value “NO” does not have a valid configuration

Interface IP-Address OK? Method Status
Ethernet0/0 unassigned NO unset up

Enter interface name used to connect to the
management network from the above interface summary:

Вводим полностью название интерфейса т.е. “Ethernet0/0” и получаем приглашение по его конфигурации.

Configuring interface Ethernet0/0:
Configure IP on this interface? [yes]:

Соглашаемься и вводим адрес(для наших целей подойдет локальный как в примере) и маску сети.

IP address for this interface: 192.168.0.70
Subnet mask for this interface [255.255.255.0] :

На этом практически всё! Выводиться вся конфигурация которую мы только что создали и предлагаються следующие действия:

[0] Go to the IOS command prompt without saving this config.
[1] Return back to the setup without saving this config.
[2] Save this configuration to nvram and exit.
Enter your selection [2]:

Просто жмем enter так как по умолчанию стоит пункт 2 и нам нужно сохранить конфигурацию в память. Не удаляйте файлы которые появились в папке c dynamips!

На этом первоначальная настройка работает, появляеться сообщение “Press RETURN to get started!” Нажимаем enter и видем приглашение маршрутизатора “Router>” На этом всё, ждите продолжения…

Добавить комментарий

Заполните форму ниже для добавления ваших комментариев

Инофрмация о пользователе





Добавить Ваш комментарий


Web proxy